«Брошенная терраса», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Музей изобразительных искусств, Тула
Год: 1911

Содержание статьи:
Осенний пейзаж
Терраса
Увядание
Люди
Другие картины художника

Похожие картины:
Терраса в поместье
Перед террасой
На террасе

Описание картины:

Брошенная терраса - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 82 x 87 см

Популярный художник конца XIX – начала XX вв. Станислав Юлианович Жуковский часто обращался к уходящей в прошлое дворянской культуре. Предметом изображения на его полотнах становились дворянские усадьбы: их вид снаружи, интерьер отдельных комнат, террасы, беседки.

Мир «дворянских гнёзд», мир «вишнёвых садов» и «тургеневских девушек», отступал под напором нового времени, и это не могло не вызывать грусть, несмотря на понимание неотвратимости смены веков. Осенний пейзаж как нельзя лучше соответствовал настроению, которое стремился передать «певец дворянских гнёзд».


Осенний пейзаж



На картине «Брошенная терраса» изображена просторная терраса дворянского дома, покинутого с наступлением осени своими обитателями.

Площадка, покрытая каменной плиткой и окружённая невысокой деревянной оградой, находится на возвышении. Это позволяет художнику создать необычную перспективу и включить в картину осенний пейзаж.

Террасу окружают деревья: молодые, зелёные ели, почти облетевшие осинки и берёзки. Мы не видим нижней части стволов, они уходят глубоко вниз, туда, куда ведёт лестница, спускающаяся с террасы. За тонкими стволами деревьев, возвышающимися над оградой, видны поросшие густым лесом холмы, и потемневшее, уже утратившее летнюю голубизну небо. Терраса будто парит над открывающимся простором.


Терраса



На переднем плане в центре картины стоит простой белый прямоугольный стол. Садовые стулья небрежно, беспорядочно сдвинуты в стороны от него. Возле перил - белые скамьи. На столе – слегка увядший букет жёлтых цветов в стеклянной вазе.


Увядание



На полотне много деталей, свидетельствующих об увядании, вносящих минорную нотку в лёгкий, наполненный светом, поистине «левитановский» пейзаж.

Это увядшие цветы на столе (наверное, они стояли в вазе, и их заменили свежим букетом), осинки и берёзки, на которых почти не осталось листвы, оранжево-жёлтые листья на полу террасы, под скамейками, на детском стульчике.


Люди



На полотне нет людей, но их присутствие явственно ощущается. Кажется, совсем недавно они были здесь: сидели у стола, меняли воду в вазе с букетом, наслаждались свежестью воздуха, наполненного осенними ароматами, и чудесным видом, открывающимся с террасы.

Что-то заставило их в спешке уйти отсюда. Что? И надолго ли?
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно