«Пастушки», Владимир Егорович Маковский

Пастухи
Другие картины художника

Пастушки - Владимир Егорович Маковский. Холст, масло. 65,5 x 86,6 см

Владимир Егорович Маковский был активным участником Товарищества передвижных художественных выставок и полностью разделял основную тенденцию, сформировавшуюся в культуре II половины XIX века - интерес к жизни простого народа. Мастер жанровой живописи, он посвятил своё творчество воссозданию эпизодов и сцен, типичных для повседневной жизни крестьян, мелких чиновников, простых обывателей.

Персонажами картин Маковского часто выступают дети. Их эмоциональность и непосредственность даёт художнику возможность проявить мастерство в индивидуализации, реалистичной передаче эмоций, воспроизведении мельчайших деталей при изображении поз, жестов, мимики героев.

Пастухи

Картина Маковского кажется иллюстрацией к тургеневскому «Бежину лугу» или некрасовским «Крестьянским детям», так реалистично изображены ребятишки, которым поручено ответственное дело – следить за деревенским стадом, пасущимся у леса.

Старший из них устроился на высоком пеньке. Он что-то мастерит: в его руках небольшой нож и тонкая ветка. Несмотря на солнечный день, мальчик довольно тепло одет. На нём шапка, расстёгнутый рваный тулупчик, на ногах – опорки. Возможно, именно он выгонял стадо на рассвете, когда ещё прохладно и сыро, а другие присоединились к нему позже.

Стоящий напротив него второй пастушок одет намного легче: он бос, просторная холстинная рубашка, подвязана пояском, светлые штаны, конечно, больше подходят для летней погоды, чем тулуп его приятеля.

Мальчик в красном, длинном кафтанчике младше других. Он явно из зажиточной, благополучной семьи: на его ногах начищенные сапоги. Оба младших пастушка внимательно наблюдают за работой старшего, склонив свои белокурые головы.

Природа и дети

Мальчики, персонажи картины «Пастушки», представлены на фоне летнего пейзажа. Их окружает яркая зелень, над верхушками деревьев – голубое небо в лёгкой дымке прозрачных облаков. По зелёной лужайке бродят коровы. Безмятежный вид, с которым они щиплют свежую травку, вносит нотку спокойствия, умиротворённости в общую атмосферу картины.

Пейзаж залит ярким солнечным светом, на полотне почти нет затенённых участков, этим во многом объясняется светлое, радостное впечатление, создаваемое картиной.