«Литературное чтение», Владимир Егорович Маковский

Литературное чтение - Владимир Егорович Маковский. Холст, масло. 58 x 84,5 см

Одной из первых работ Владимира Егоровича Маковского стала картина «Литературное чтение», на которой художник воссоздал привычное и очень распространённое в интеллигентных кругах занятие – совместное слушание какого-то (чаще всего недавно написанного) литературного произведения.

Иногда чтецом выступал сам автор, озвучивая свою повесть, пьесу или рассказ в кругу друзей, хороших знакомых, людей, имеющих отношение к литературе. Именно таким путём ещё не опубликованное, а иной раз запрещённое к публикации произведение приобретало известность.

Маковский впервые обратился к созданию многофигурной композиции. И этот опыт оказался удачным. Картина, на которой художник изобразил своих родственников, знакомых, даже свою будущую жену в интерьере гостиной дома своих родителей, получила большую серебряную медаль на выставке в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Гостиная

Интерьер гостиной, где происходит чтение, впечатляет.

Картины в роскошных золочёных рамах, декоративные консоли, скульптуры на них, высокое зеркало над камином, часы на каминной полке, ковёр на паркетном полу, красные кресла с фигурными спинками и подлокотниками – всё говорит о благополучном, обеспеченном существовании хозяев дома, о их вкусах и интересах.

Чтец и заинтересованные слушатели

За круглым столом, покрытым пёстрой скатертью, сидит чтец. Это мужчина средних лет, в пенсне, с короткой бородкой. Чтение увлекает его: он жестикулирует правой рукой, удерживая левой страницы толстой тетради.

Слушатели, находящиеся ближе других к нему, демонстрируют напряжённое внимание. Мужчина слева, сложивший руки на груди, даже склонился вбок, чтобы лучше видеть лицо читающего. Девушка, сидящая в кресле справа от чтеца, подалась вперёд. Полного мужчину за её спиной чтение тронуло. Он подносит к лицу платок. Впрочем, может, просто хочет вытереть нос или пот со лба.

Скучающие персонажи

Немолодой мужчина, занимающий место с противоположной стороны стола, кажется заскучавшим: он вольготно раскинулся в кресле, вытянув ноги, может быть, даже дремлет.

Скучает и седой старик, сидящий рядом с девушкой в голубом платье. Он старается соблюдать приличия, старается всем видом показать, что ему интересно. Руки лежат на коленях, как у послушного ученика, на спинку кресла не опирается, смотрит на читающего. Но бессмысленное выражение его лица и устало опущенные плечи говорят о другом: старик просто отбывает здесь время, ему не интересно происходящее.

Красавица в голубом

Красивая темноволосая девушка в пышном голубом платье чувствует себя в этой обстановке свободно. Об этом свидетельствует непринуждённость, с которой она устроилась в кресле. Она слушает, прижав руку к груди в порыве эмоционального сопереживания.

Эта героиня – эмоциональный центр композиции. Её непосредственность, цвет её платья (остальные персонажи одеты в чёрное или очень тёмное) привлекает к ней внимание не только зрителя. Два молодых человека на картине (офицер за спинкой её кресла и мужчина в пенсне у стены) явно увлечены девушкой больше, чем чтением.

Реализм

«Литературное чтение» - жанровая картина, изображающая обычный эпизод из жизни образованных москвичей. Маковский воссоздал атмосферу происходящего реалистично, с большой достоверностью, даже с оттенком сатиры.

Это одна из ранних работ художника, но уже здесь Владимир Егорович проявляет себя как мастер портретной характеристики, способный создать на полотне живой, узнаваемый характер, передать эмоции и индивидуальные качества человека.