«Девы», Густав Климт

Автор: Густав Климт
Где: Национальная галерея в Праге
Год: 1913

Содержание статьи:
Предыстория
Сюжет
Цветовая гамма
Другие картины художника

Описание картины:

Девы - Густав Климт. Холст, масло. 190 x 200 см

Картина, названная «Девы», создана Густавом Климтом в 1913 году.


Предыстория



Густав Климт, родившийся в семье ювелира и изучавший декоративно-прикладное искусство в художественном училище, тяготел к привнесению декоративных элементов в живопись. Его только больше разгорячила поездка в Италию и увиденные там золотые мозаики. Однако со временем художник осознаёт, что выразительность любых живописных элементов теряется на фоне декоративно-прикладных.


Сюжет картины



«Девы» создана как раз в тот период, когда Климт решает отойти от затейливого декоративного искусства. На картине он изображает спящую девушку, окруженную семью разными женщинами. Климтоведы сходятся во мнении, что художник хотел передать взросление девы, её переход из юности в зрелость.

Героиня, размещённая по центру, одета в ночную рубашку, что явно говорит о её юном возрасте. Укрыта она одеялом с изображением спиралей, которые издавна ассоциируются с символом вечности, жизненной силой и плодородия.

Окружающие её женщины как бы врываются в её молодой, чистый ум, погружая сознание в новый женский мир, куда более зрелый. Вместе девушки сливаются в мягкую, округлую фигуру и словно на ней парят, что также является аллегорией на сон.


Цветовая гамма



В «Девах» Густав Климт использует любимые им цветовые приёмы. Он создаёт контраст между яркими, витиеватыми тканями и молочными телами.

Молодые, цветущие тела подчёркиваются им и при помощи тёмного, практически безжизненного фона, который зрителями даже и не воспринимается из-за акцента, умело размещённого по центру полотна.

Художник использует весь спектр красок: синие, жёлтые, золотистые, розовые, лиловые, изумрудные, оранжевые, что, вкупе с разнообразными округлёнными узорами, создаёт ощущения цветения, зарождения чего-то нового, ещё более прекрасного, чем раньше.

Несмотря на то, что к моменту написания «Дев» Густав Климт отказался от фирменной декоративности, ему удалось сохранить особый шарм в работах.

В своём творчестве он всегда превозносил женщин, часто делая их главными героинями своих картин и изучая их во всех аспектах.

При написании данного полотна живописец заглянул в интимный мир, доступный только женщинам, что, несомненно, удалось ему благодаря наличию большого таланта.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно