Картина "Пан", Михаил Врубель, 1899

Автор: Михаил Врубель
Где: Третьяковская галерея
Год: 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Пан - Михаил Врубель. 1899. Холст, масло. 124х106

   Среди картин "сказочного цикла" исследователи именно этой работе отдают пальму первенства. Классический сюжет из античной мифологии, навеянной мастеру новеллой Анатоля Франса, "звучит" совершенно на русский манер. На это мастер обращает внимание публики весьма настойчиво.

   Известно, что сам мастер называл свою работу "Сатиром", а название "Пан" - результат "творчества" критиков.

   Перед зрителем мифический оберегатель природных богатств, языческий козлоногий пан. Фоном картины выступает безупречно русский пейзаж с березами, убывающей луной и речкой, утопающей в зарослях. Освещенный лунным светом, козлоногий герой больше похож на русского сказочного лешего. Зритель четко видит лишь "человеческую" ипостась героя. Очертания звериного начала теряются в тени. У зрителя складывается ощущение, что он присутствует в момент чудесного появления героя пред глазами смертных.

   Большие старческие руки с узловатыми пальцами - как напоминание о бессмертной жизни, мудрой, наполненной особым, недоступным для непосвященных смыслом. Невозможно оторваться от взгляда стража природных сокровищ. Взгляд его светел, пронзителен и необыкновенно добр. В густых усах заблудилась улыбка.

   Нарочитая непропорциональность тела, нарушение перспективы - все это только подчеркивает сказочный сюжет картины, ее глубинный смысл и идею.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно