Фауст, Михаил Врубель, 1896

Автор: Михаил Врубель
Где: Третьяковская галерея
Год: 1896

Содержание статьи:

Описание картины:

Фауст - Михаил Врубель. Триптих. 1896.
Мефистофель и ученик. Левое панно: Холст, масло. 521x110.
Маргарита. Среднее панно: Холст, масло. 435x104
Фауст. Правое панно Холст, масло. 521x104

   Триптих создавался для украшения интерьера дома одного из меценатов Морозовых. Сюжет хорошо известен не только, как основа многочисленных литературных произведений, но и благодаря опере Гуно. Художник часто обращался к оперным сюжетам и любил "писать" музыку.

   Первая часть - молодой ученик и враг рода человеческого. Контраст двух образов разителен, конфликт работы в противопоставлении чистой юности, жадной до всего нового и неведомого.

   Центральная часть триптиха - прекрасная Маргарита. Мастер писал эту часть работы со своей жены. Ее вполне можно охарактеризовать, как гимн чистой любви и красоты.

   Завершает триптих - зрелый образ Фауста. Логично остановившись на ключевых моментах произведения великого поэта и композитора, мастер обращает внимание зрителя на важнейшие моменты жизни каждого человека. Здесь и неопытная юность, подверженная влиянию порока, и чистое светлое чувство, и заслуженно мудрая зрелость.

   Монументальность идеи триптиха соответствует и монументальности ее воплощения. Три самостоятельных панно, связанных одной большой темой.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно