Главная » Картины русских художников » «Восточная сказка», Михаил Александрович Врубель — описание картины

«Восточная сказка», Михаил Александрович Врубель — описание картины

• Автор: Михаил Врубель
  • Музей: Музей «Киевская картинная галерея»

Восточная сказка - Михаил Александрович Врубель. Бумага на картоне, акварель, белила, лак. 27 x 27 см

Михаил Врубель очень легко относился к своим эскизам и наброскам. Эта акварель была разорвана им после отказа Эмилии Праховой принять ее в дар. Но через несколько дней, получив назад бережно склеенные и сохраненные кусочки, художник восстановил картину, благодаря чему мы можем любоваться одной из его лучших ранних работ, написанных в Киеве.

На первый взгляд, это пестрое мозаичное полотно, в котором трудно сразу что-то распознать. Но стоит чуть внимательнее вглядеться и становится видно, как из сумрака шатра и разноцветья красок выступают лица и фигуры. Всего несколько персонажей детально выписаны мастером: внимательно смотрит на юную наложницу грозный шах в белоснежной чалме, украшенной пером цапли. Подперев голову рукой, с любопытством наблюдает за ней визирь, сидящий рядом. Восхищение написано на лице музыканта, сидящего слева. Но обжигает ревнивый и сердитый взгляд одной из красавиц гарема, обернувшейся к незнакомке.

Лунный свет голубым нежным сиянием окутывает прекрасную девушку, переливаясь на тяжелых украшениях. Чуть склоненная голова, тоненькая, изящная фигурка в богатых одеждах полна спокойствия и внутреннего достоинства.

Все вокруг дышит роскошью – великолепный узорный персидский ковер лежит на полу, многоцветные парчовые ткани свисают с потолка. Ярко пылает огонь в высоких чашах, освещая все вокруг теплым светом. Темный, почти черный цвет стен, растворяющихся в темноте, подчеркивает блеск драгоценных тканей, трепетную игру янтарных бликов низком золотом столике.

Неповторимая техника мастера – мелкие мазки, подходящие друг другу как кусочки мозаики, складываются в одно огромное панно, а четкие линии, строгие границы каждого фрагмента, придают изображению объем.

Насыщенные краски акварели создают иллюзию сказочных переливов драгоценных камней: бархатистые ярко-синие, сочные сумрачно-лиловые и фиолетовые, глубокие вишневые и густые бордовые оттенки гармонично сочетаются с живыми кремово-бежевыми, золотисто – желтыми, белоснежными и сине-зелеными цветами.

Чудесная, очень лиричная работа, наполненная мощной, позитивной энергией, она восхищает богатством палитры и дарит ощущение радости.

Другие картины Михаила Врубеля

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен