Ангел с кадилом и свечой, Врубель, 1887

• Автор: Михаил Врубель
  • Музей: Киевский музей русского искусства, Киев

Ангел с кадилом и свечой - Михаил Врубель. 1887. Бумага, картон, карандаш, акварель, лак. 69х26

Когда для создания новых росписей Владимирского собора пригласили Врубеля, он и представить себе не мог, насколько эта работа его захватит и вдохновит на многие шедевры. Перед зрителем не канонических фрагмент, созданный в соответствии с византийским сводом правил. Работу скорее можно отнести к произведениям Джотто или других мастеров эпохи Треченто.

Мастеру пеняли на то, что его Ангелы слишком подобны людям, но по-другому художник и не мог. Для него Ангелы - созданы по образу и подобию Божию, как и человек. В этой работе еще очень трудно угадать будущий творческий триумф в работе "Серафим".

Перед нами образ посланника Божия, который скорее напоминает итальянского юношу с полотен мастеров барокко. Его неземная суть выражена в отрешенном взгляде, фантастическом тонком и многоцветном одеянии. Крылья скорее угадываются, нежели изображены напрямую. Мастеру не удалось полностью закончить работы по росписи собора. Уже позже даже за эскизы росписей коллекционеры выстраивались в очередь, а в конце 80-х годов XIX века работа вызывала яростные споры.

Другие картины Михаила Врубеля