Жемчужина, Михаил Врубель, 1904 - описание картины

Автор: Михаил Врубель
Где: Третьяковская галерея
Год: 1904

Содержание статьи:

Описание картины:

Жемчужина - Михаил Врубель. 1904. Картон, пастель, гуашь, уголь. 35х43,7

   Одна из последних работ великого мастера. В ней он решает сложнейшую задачу - передачу природного перламутра в черно-белой гамме.

   Идея этой работы появилась у художника благодаря подарку Волошина. Поэт преподнес мастеру большую морскую раковину, покрытую толстым природным слоем перламутра. Этот непостоянный и переливающийся материал стал источником вдохновения.

   В небольшой картине можно увидеть и море, и ночное небо, и загадочную манящую бесконечность. На первый взгляд случайные пятна в какой-то момент превращаются в фантастических существ, парящих над бушующими волнами.

   Две женские фигуры - как античные богини - спокойно наблюдают за публикой из мира бессмертных. Под их взглядом зритель начинает чувствовать себя неуютно. Возникает ощущение присутствия чего-то непознаваемого. Взгляд скользит в центр картины, подчиняясь линии и ритму работы. Сочетание оттенков черного и белого цветов, вкрапления голубого, синего, лилового, желтого, зеленого - создают эффект перламутрового перелива. Эффект настолько сильный, что многие зрители меняют угол взгляда на работу, ожидая изменения порядка цветов.

   Работа произвела сильное впечатление на коллег и критиков. По своей сути эта работа является творческим завещанием художника.
1
Комментарии
  1. Наталия
    .
    14 января 2023 13:37
    Жемчужина уже не экспонируется в ГТГ
  2. Muzei
    .
    14 января 2023 15:06
    А где она?
  3. Art Artillery
    .
    21 января 2023 21:02
    Не экспонируется, к сожалению, но принадлежит к коллекции ГТГ, в запасниках
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно