Главная » Картины русских художников » «Розы и орхидеи», Михаил Александрович Врубель — описание картины

«Розы и орхидеи», Михаил Александрович Врубель — описание картины

• Автор: Михаил Врубель
  • Музей: Омский музей изобразительных искусств

Розы и орхидеи - Михаил Александрович Врубель. Холст, масло. Диаметр 135 см (круг)

Картины не были единственным увлечением Михаила Александровича Врубеля, он создал великолепные скульптуры, витражи, монументальные панно. Принимая участи в оформлении интерьера, он пишет восхитительный триптих «Цветы» для росписи потолка в особняке Е. Д. Дункер. Перед нами левая, круглая часть плафона, названная им «Розы и орхидеи», хотя вместо орхидей живописец рисует лилии.

На заднем плане картины предгрозовое бирюзово-синее небо, которое понемногу затягивают клубящиеся серебристо-серые облака. Благодаря этому фону кажется, что каждый цветок в букете сияет прохладным перламутровым светом. Неяркие, пастельные оттенки бледно-лиловых, светло-розовых, сливочно-кремовых роз гармонично перекликаются между собой. Темно-оливковые и сине-зеленые листья подчеркивают хрупкую прелесть цветов. Гордо возвышаются над ними великолепные белоснежные лилии, слегка дрожат в воздухе изящные тычинки. Цветы на полотне невероятно реальные, живые.

Солнечные лучи дробятся на тонких упругих лепестках, и мастер передает игру теней и света в своей любимой технике: четкие грани, строгость и графичность линий. Художник накладывает мазки, словно составляя картину из драгоценных камней.

И, конечно же, еще одна тревожная нотка, присущая Врубелю – рядом с романтичными, нежными цветами в букете есть две темно-фиолетовые, почти черные розы. Прекрасные и совершенные, они напоминают нам о другой, печальной стороне жизни.

Триптих Врубеля "Цветы"

Другие картины Михаила Врубеля

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен