Демон поверженный, Михаил Врубель - описание картины

Автор: Михаил Врубель
Где: Третьяковская галерея
Год: 1901 и 1902

Содержание статьи:

Описание картины:

Демон поверженный - Михаил Врубель. 1901 и 1902 гг. Холст, масло. 139х387

   "Демониада" Врубеля явление в искусстве исключительное. Образ Врага человеческого, падшего ангела, волновал художника необычайно. Некоторые склонны видеть в этом интересе необратимое наступление душевной болезни, поразившей автора в конце жизни. Но большинство склоняется к тому, что автора интересовала не само Зло, а безудержное стремление к свободе и защиту своих убеждений.

   Художник создал несколько эскизов к "поверженному демону". Найдя необходимую композицию, художник несколько раз переделывал картину в поисках колорита и света. Когда работа уже была практически готова, мастер снова переписал работу.

   Сегодня мы имеем две разные авторские версии одного сюжета. Если "ранний" демон - полный неземной прелести юноша, несчастное выражение лица которого заставляет зрителя сочувствовать и сопереживать поверженному бунтарю. "Поздний" демон если и повержен, то не покорен.

   Оба падших ангела лишены крыльев, путь для них в "небо" закрыт навсегда. Роскошные перья валяются в беспорядке, а сами крылья вдруг окаменели.

Демон 1901 года, эскиз

   Первый из "демонов" лежит с покорным и отрешенным лицом. Второй же обжигает взглядом полным решимости продолжить борьбу.

   Известно, что во время работы над "Поверженным демоном" художник отличался раздражительностью и нелюдимостью. Настроение его работ передалось автору и, возможно, спровоцировало обострение болезни.
6
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно