Снегурочка, Михаил Врубель, 1890

• Автор: Михаил Врубель
  • Музей: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

Снегурочка - Михаил Врубель. 1890. Бумага, акварель, гуашь. 25х17

Художнику были заказаны эскизы костюмов к опере "Снегурочка". Главная героиня особенно интересовала мастера. Героиню художник изобразил в момент появления на глазах у людей.

Героиня немного растеряна, хотя и достаточно уверена в себе. На губах легкая, едва уловимая улыбка. Характер героини раскрывают глаза - большие, удивленные, готовые к новым, неведомым ранее впечатлениям, знаниям, приключениям.

Интересно выполнен наряд Снегурочки. Мастер выбрал необычную технику, рельефно изобразив покрой волшебной шубы из неведомого материала.

Несмотря на эскизность работы, главным в которой должен был быть именно костюм, автор не удержался от работы над фоном и деталями, даже схематичными.

Стеной стоит зимний лес за спиной героини. У ее ног сидит белка, единственный провожатый героини, осмелившийся на минуту покинуть густую лесную чащу.

Другие картины Михаила Врубеля