«Радостный май», Станислав Юлианович Жуковский

Радостный май - Станислав Юлианович Жуковский. 1912. Холст, масло. 95,3 x 131,2 см

Станислав Юлианович Жуковский уже был известным пейзажистом, когда его увлекла интерьерная живопись. Он создал множество картин, на которых запечатлел обстановку гостиных и кабинетов, библиотек и террас в помещичьих домах.

Однако художником руководило не только желание сохранить для потомства атмосферу дворянского быта. Пейзаж не перестал интересовать его. Практически во всех «интерьерных» картинах Жуковского зритель может видеть участок сада или парка, лес, уходящий к горизонту. Мир природы всегда соседствует с миром, созданным человеком. Так живописец определяет место человека в потоке жизни.

Старый дом

Сюжет «Радостного мая» практически повторяет сюжет картины «В старом доме».

Те же кресла с фигурной спинкой и изящно изогнутыми подлокотниками (отличается только цвет обивки на сиденьях), те же подъёмные шторы над окнами.

Между окнами висят похожие портреты. Даже присутствие человека обозначено художником одним и тем же способом: голубые цветы на подоконнике открытого настежь окна.

Весна

На обоих полотнах за высокими окнами старого помещичьего дома зритель видит весенний пейзаж: лужайка, покрытая свежей, молодой травкой, ещё не одетые пышной листвой деревья.

Голубоватая дымка окружает ветви деревьев, чуть тронутые нежной зеленью первых листочков.

Сюжет

Юность преображённой природы соседствует с дряхлостью дома, его потемневшими от времени, покрывшимися трещинами стенами, портретами людей, которых уже нет. Возможно, это намёк на то, что созданное человеком состарится и умрёт, а природа, ежегодно обновляясь, будет существовать вечно.

Однако окружающий мир вторгается в старую усадьбу. Весёлый солнечный свет яркими бликами ложится на обветшавшие доски пола. Окно раскрыто настежь и, кажется, что свежий весенний воздух наполняет комнату. Кто-то поставил на подоконник голубые первоцветы. Дыхание весны, «радостного мая», торжество молодой жизни чувствуется даже в этих старых стенах.