«Никита Пустосвят. Спор о вере», Василий Перов

Описание картины:

Никита Пустосвят. Спор о вере - Василий Григорьевич Перов. Холст, масло. 336,5 x 512 см

Последние годы своей жизни Василий Григорьевич Перов посвятил работе над самой масштабной из своих картин – историческому полотну под названием «Никита Пустосвят. Спор о вере».

Чахотка подтачивала силы художника, но даже в дни, когда он с трудом удерживал кисть, Перов продолжал трудиться над воплощением замысла, который ему не пришлось довести до конца.

Период раскола, пережитый Русью в конце XVII века, давно интересовал художника. На картине он воссоздал один из значимых эпизодов этого времени: своеобразные религиозные дебаты приверженцев «старой веры» и представителей официальной церкви в присутствии царевны Софьи.


В Кремле



Дискуссия состоялась в Грановитой палате Кремля. Мы видим высокие сводчатые потолки, расписанные узорами стены, большие витражные окна, свисающие с потолка люстры и много высоких фигурных подсвечников.

Палата плотно заполнена людьми и скупо освещена. Солнце плохо проникает через цветные стёкла витражей. На присутствующих можно увидеть монашеские скуфьи, подрясники, стрелецкие красные кафтаны, блестящие шлемы. В руках старообрядцев – кресты, иконы, книги, доказывающие их правоту.


Спор о вере



Диспут в разгаре. Никита Добрынин (недоброжелатели дали ему прозвище Пустосвят), уже растрёпанный, в сползшей с плеч одежде, зажав в руке большой крест, рвётся к осеняющему себя крестным знаменем патриарху Иоакиму – высокому седобородому старцу, стоящему у ступеней к трону.

Никита в запальчивости поставил ногу в лапте на новоизданную книгу. Люди, стоящие позади суздальского раскольника, видимо, удерживают его, но он рвётся из их рук в страстном стремлении наказать своих врагов-вероотступников.

Перед ним на полу сидит священник, держась за щеку, оглушённый ударом креста, ошеломлённый яростным натиском оппонента. Двое мужчин, опустившись на пол рядом с ним, жестами останавливают Никиту и помогают пострадавшему.


Царевна



В палате царит атмосфера хаоса, беспорядка, смятения. Над волнующимися, спорящими, вступающими в схватки, падающими на пол, роняющими книги, опрокидывающими высокие подсвечники людьми возвышается царевна Софья – статная женщина в белом платье и золотистой мантии. Она, с непоколебимым достоинством стоящая у трона в окружении сторонников, олицетворяет державную власть, уверенность в праве диктовать своим подданным, во что и как верить. Поэтому так спокоен и высокомерен взгляд, которым царевна взирает на протестующих, готовых драться, доказывая свою правоту. Всё уже решено.
0
Оставьте отзыв
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Открывайте новое!
С нами интересно