«Дама с веером», Густав Климт

Автор: Густав Климт
Где: Частное собрание
Год: 1918

Содержание статьи:
Сюжет
Цветовая палитра
Другие картины художника

Описание картины:

Дама с веером - Густав Климт. Холст, масло. 100 x 100 см

Картина «Дама с веером» была написана в 1918 году и стала одной из двух последних работ Густава Климта. Вернее, художнику так и не удалось закончить «Даму с веером» – его жизнь отнял инсульт.

Последние годы жизни Климта пришлись на Первую Мировую войну, но, что примечательно, война никак не фигурировала в его произведениях. Наоборот, даже после смерти матери в 1915 году Климт достаточно быстро восстановился и вдохнул в свои работы новую жизнь. Во многом этому поспособствовало его серьёзное увлечение азиатским искусством – китайским, корейским и, в особенности, японским.


Сюжет картины



На картине Густав Климт изображает неизвестную женщину. Примечательно, что он смешивает традиционные японские и китайские мотивы так, что становится не очень понятна принадлежность ни одеяния героини, ни её веера.

Дама выглядит довольной и уверенной в себе, о чём говорит и её прямая осанка, и приоткрытое плечо, и взгляд, направленный куда-то вдаль. Вроде бы Климт ловит искренний, интимный момент, но она словно не заинтересована ни в художнике, ни в его работе, и погружена в какой-то свой, более интригующий мир.

Можно предположить, что выбор такого богатого фона обусловлен тем, что Густав Климт отобразил блаженный и тёплый мир, о котором грезит девушка. С левой стороны живописец помещает Феникса, символ удачи в китайской культуре, с правой – журавля, который в японской культуре ассоциируется с долголетием, удачей, миром честью и верности. Также Климт выписывает фазана и лотосы, в целом очень характерные для восточноазиатского искусства.


Особенности исполнения и цветовая палитра



«Дама с веером» впитала в себя и другие восточноазиатские особенности. Климт специально делает фигуру девушки как бы вытянутой ввысь, помещает её в центр и окружает пышным фоном – такие композиции были характерны для японских гравюр.

Для фона художник выбирает яркий, солнечный оттенок жёлтого, что, скорее всего, вдохновлено китайским фарфоровым искусством времён империи. Другие цвета от него не отстают – кобальтовый синий, хромовый жёлтый, зелёный с оттенком меди, красноватая охра, различной глубины оттенки розового.

Несмотря на то, что Густаву Климту так и не удалось закончить «Даму с веером», она всё же стала одним из самых выдающихся его творений. Хоть полотно и имеет скорее вид наброска, и при ближайшем рассмотрении можно найти незаконченные детали, оно является прекрасным примером позднего творчества Климта – живым и откровенным.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно