Прослушать

«Тонущий корабль», 1854 год, Айвазовский — описание картины

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Русский музей
Год: 1854

Содержание статьи:

Описание картины:

Тонущий корабль - Иван Константинович Айвазовский. Папье-пелле, карандаш. 19,5 x 28,8 см


   Серо-ультрамариновая палитра пасмурного, штормового дня врывается плеском косматых волн в реальность. Критически накренившийся корабль несётся на нас, но мы понимаем, что в глазах команды – острые рифы, уже погубившие не одно судно. Остатки корабля, шедшего впереди, виднеются на первом плане картины. Рваные паруса на сломанной мачте сливаются с сизо-стальными волнами.

   Ждёт ли та же судьба корабль под отчаянно рвущимся флагом? Этот флаг – единственная цветная деталь на карандашном рисунке Айвазовского "Тонущий корабль". Этот цветной штрих символизирует крохотный шанс надежды среди буйства стихии. Всё остальное монохромно – жёлто-серое небо, графитовые чёрные тучи, свинцовое море и даже силуэт корабля.

   Эта картина пронизывающе-эмоциональна. Кажется, что в реальность врываются крики чаек и грохот кипящих волн. Морская стихия бунтует, клокочет, вздымает валы. Ветер в клочья рвёт пену и гонит корабль на береговые скалы. От картины веет холодом, и, кажется, что до нас долетают брызги. Невероятное ощущение присутствия – будто раскрыто окно в мир, где над судьбой человека властвует безжалостный шторм.
3
Комментарии
  1. Анастасия
    .
    16 февраля 2017 15:46

    Невероятные работы!

  2. Татьяна Фролова
    .
    9 октября 2020 16:31
    Картина очень красива ! Смотря на нее ,в голове возникает тревожный образ тонущего корабля ,море бушует ,кричат чайки, капитан пытается как можно скорее покинуть борт .
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно