Картина «Пушкин на берегу Чёрного моря», Айвазовский

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Музей им. В.В. Верещагина, Николаев
Год: 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Пушкин на берегу Чёрного моря - Иван Константинович Айвазовский. Холст, масло. 228 × 157 см

Картина Ивана Константиновича Айвазовского «Пушкин на берегу Чёрного моря» – поэзия кисти. Великий мастер в своей работе достоверно передал характер «свободной стихии» – моря, которое так любил поэт.

Айвазовский был впечатлен знакомством с А. С. Пушкиным на одной из выставок Санкт-Петербурга. После встречи всегда любимый им поэт стал предметом его вдохновений. Мастер кисти преклонялся перед талантом великого русского поэта: много думал о нем, беседовал и рассказывал; посвятил ему цикл картин.

Будучи уже известным маринистом и пейзажистом, он объединил образ Пушкина с поэзией моря. Композиция холста состоит из нагромождения фигур, ни одна из которых не является центральным объектом. Она составлялась в два этапа:

  • Справа были нарисованы горы, а на них небольшая фигура Пушкина, но акцент сделан на природу. Автор полотна как будто говорит, что нет разницы между этим человеком и любым другим. Стихия превыше смертных.

  • Потом были написаны небо и море, единые друг с другом, и с поэтом. На первый взгляд, может создаться впечатление мутности, но это плавные переходы из одного цвета в другой – техника, которой художник искусно изобразил вечер.

На картине есть все оттенки моря. Горы не восстали над поэтом, а объединились с ним. Они озаряются розоватым оттенком неба и сливаются с морем. Цвета полотна отражают богатый внутренний мир Пушкина.

Айвазовский оценивал свои возможности адекватно и понимал, что образ гения, написанный им, будет далек от портретного. Художник попросил своего коллегу известного портретиста И. Е. Репина содействовать в создании картины. Вместе они подарили миру восхитительный холст–шедевр.

Полотно было создано для личной коллекции И. К. Айвазовского, но после его смерти всё распродали, чтобы покрыть долги. К счастью, уже в начале возникновения РФ картину купили владельцы Николаевского художественного музея Им. Верещагина.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно