Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Айвазовский
  • Музей: Феодосийская картинная галерея

Среди волн - Айвазовский. 1898. Холст, масло. 285 х 429 см

На создание этого масштабного полотна художник, которому к тому времени уже был восемьдесят один год, потратил всего 10 дней. Глядя на огромную картину бурных морских вод, в это трудно поверить. Полотно было одним из самых любимых у мастера и было лично завещано им в дар родному городу — Феодосии.

С созданием полотна связана интересная история. Первоначально в центре картины, среди бушующих волн, была изображена крошечная шлюпка с моряками, которые смогли спастись с тонущего судна. Но один из родственников Ивана Константиновича, опытный морской офицер, сказал, что такое крохотное утлое суденышко не выдержало бы натиска столь могучих волн и неминуемо утонуло бы. Художник был недоволен этим замечанием, но он всегда стремился к максимальному реализму и правдивости своих работ. В результате на следующий же день шлюпка исчезла с полотна — художник решил изобразить только бушующее штормовое море как символ непобедимой мощи стихии.

Для создания полотна была использована широкая гамма нежных и переливчатых светлых красок, а также насыщенные, глубокие тона. Дальний план на картине тонет в густом синем мраке, а на переднем — переливается и бурлит вода с пышными шапками перламутровой воздушной пены. Из-за невероятно мастерски подобранных оттенков красок вода кажется прозрачной и очень живой, подвижной. Это одно из самых точных и реалистичных художественных изображений моря во время бури.

Мастерство художника отрабатывалось, оттачивалось и совершенствовалось с годами, но и в столь преклонном по всем меркам возрасте его рука не дрожала, а художественный гений позволил воспроизвести одну из самых сложных земных стихий. Если в портрете всегда считалось, что изображение глаз и рук — работа для великого творца, то в маринистике - это вода во всех ее ипостасях.

Другие картины Айвазовского
Константин (21 сентября 2017 21:42)
Где вы брали эти картинки? Среди волн- точно не Айвазовский. Где мачта,уходящая под воду? Нет ее. Не Айвазовский это.
Muzei (21 сентября 2017 22:22)
Вам бы подучить творчество Айвазовского не мешало.
Какая мачта ? Вы что несете ?
Dbrnjhbz (16 октября 2017 14:06)
Это Айвазовский. Я видела эту картину в Феодосии. Она грандиозна и величественна. Просто потрясает! Но на фото цветопередача просто безобразна! Это не позволяет составить представление об этом полотне.