«Прощание Пушкина с морем», Иван Константинович Айвазовский

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Всероссийский музей А. С. Пушкина, Санкт-Петербург
Год: 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Прощание Пушкина с морем - Иван Константинович Айвазовский. Холст, масло. 228 x 157 см

В картине «Прощание Пушкина с морем» великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского гармонично слились образы моря и поэта. Художник написал картину на огромном холсте, чтобы показать все величие и красоту черного моря.

Иван Константинович изобразил прощание Пушкина с его любимой стихией, добавив в пейзаж драматизма в виде бури. Неудивительно, что Айвазовский воодушевился написать это полотно. Ведь поэт и художник разделяли любовь к одной и той же природной стихии.

Но у картины есть и другой автор. Живописец восхищался Пушкиным и его творчеством, знал его лично. Он не мог и представить произведение без так любимого им поэта. Айвазовский писал изумительные пейзажи, но не был силен в портретах. Репин помог ему с тонкой высокой фигурой Пушкина, которая также добавила драматизма работе.

Применяя минимальную палитру цветов, Иван Константинович не только передал ощущение бури, но и наделил картину эмоциональной нагрузкой — бушующее море одновременно устрашает и восхищает. Своей техникой мазка он с удивительной точностью изобразил совершенно разные текстуры: скалы, небо с тучами, море с бурными волнами и даже ветер. Идеально и композиционное решение: поэт в центре, выделяется на фоне бунтующей природы.

Но Пушкин спокоен, так как сливается со стихией. Они — единое целое. Он бесстрашно опирается о глыбу, устремив грустный и нежный взгляд вдаль любимого моря, будто говоря «Прощай». Волны так и норовят подобраться к его ногам, но великий поэт остается безмятежен. Создается впечатление, что у вдохновленного Пушкина рождаются новые строки или может он читает морю свои стихи?

Гладя на картину, понимаешь, что больше Александр Сергеевич, к сожалению, никогда не вернется сюда, а порывистый ветер и бурлящая вода манят его остаться.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно