«Буря на море ночью», Иван Айвазовский — описание картины

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Петергоф (музей-заповедник)
Год: 1849

Содержание статьи:

Описание картины:

Буря на море ночью - Айвазовский. 1849. Холст, масло. 89х106


   Бурное море и яркая луна в просвете туч – необыкновенное сочетание, определяющее колорит этой картины Айвазовского. Ночная буря, захватившая корабль, грозна, но прекрасна. Природная стихия опасна для человека, но мы всё равно восхищаемся удивительной красотой её дерзкой силы.

   "Буря на море ночью" – образец эмоциональной живописи, передающей характер и темперамент морской стихии. Она подобно живому существу, разбушевавшемуся на бескрайнем просторе.

   Палитра картины восхищает сочетанием золотистых оттенков и тёмных, лилово-фиолетовых. Сияние ночного светила выхватывает из темноты центр волнующейся стихии, покрывает волны дрожащим золотом. Кажется, что луна разорвала густой покров туч только для того, чтобы торжественно осветить дикую и прекрасную игру морской бури.

   Корабль кажется чужим среди этой буйной красоты. Его силуэт тёмен, он вторгается в нерукотворную красоту моря и неба. Судно стремится вырваться из этой живописной ловушки, из этой Ding an sich, которой не нужен сторонний наблюдатель.
22
Комментарии
  1. Татьяна Фролова
    .
    9 октября 2020 16:37
    Невероятная картина ! Когда вы на нее смотрете ,создается впечатление ,будто бы вы сами находитесь на этом корабле ,наблюдаете за ночным небом и луной ,любуютесь морем.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно