«Берег моря ночью. У маяка», Айвазовский — описание картины

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Картинная галерея Айвазовского (Феодосия)
Год: 1837

Содержание статьи:

Описание картины:

Берег моря ночью. У маяка - Айвазовский. 1837. Холст, масло. 58 x 81 см


   Одна из самых ранних работ феодосийской коллекции художника и относится к ученическому периоду, когда Айвазовский занимался в Петербургской Академии художеств. Написана картина в 1837 году.

   Ещё заметно явное влияние М. Н. Воробьёва – учителя и наставника будущего величайшего живописца: море не так естественно, как в последующих работах, небо, скорее надумано пугающее, чем реалистичное, да и детали картины от коряги и лодки на ближнем плане до раскачивающихся в разные стороны парусных судов у горизонта на дальнем – больше подошли бы к полотну, выполненному в жанре фантасмагории.

   Ещё заметно, однако – это не слепое подражание учителю, и далеко не имитация образцов живописи, авторитетных основоположников жанра.

   Айвазовский ставил себе задачей передать тщетность человеческого существования (в центре картины человеческая фигурка с протянутыми в сторону моря руками), будто зажатого с двух сторон водной и воздушной стихией. Несмотря на то, что сюжет картины разворачивается в ночное время, луна не так высоко поднялась над горизонтом, а маяк всё ещё (или уже?) не горит.
2
Комментарии
  1. Егор
    .
    6 ноября 2018 14:49
    Очень хорошо пне нравится выразительно чётко правильно легко и понятно спасибо
  2. Айко
    .
    25 сентября 2019 20:40
    Мне надо описать картину. Помогите пожалуйста
  3. Muzei
    .
    25 сентября 2019 21:32
    Какую картину?
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно