Мы в соц. сетях !

• Автор: Айвазовский
  • Музей: Ростовский областной музей

Гибель Помпеи - Айвазовский. 1889. Холст, масло. 128 х 218 см

Помпеи, древний римский город у подножия Везувия, погиб за один страшный день и ночь из-за извержения вулкана. В период создания художником картины эта тема была очень популярна, ведь на месте гибели города проводились археологические раскопки, и из-под слоев пепла показывались целые кварталы словно замершего во времени поселения (более известна картина другого русского художника на эту тему - "Последний день Помпеи" - Брюллов).

Художник остался верен своему призванию — маринистике — и изобразил гибель Помпеи со стороны моря, по которому насмерть перепуганные жители в панике пытались спастись от буйства стихии. Сами Помпеи и чудовищный вулкан расположены на заднем плане и служат своеобразными декорациями событиям, разыгравшимся на воде.

На полотне показаны весельные и парусные корабли, переполненные спасающимися людьми, которые стремятся как можно быстрее отплыть от берегов полыхающего города. Вся картина наполнена ощущением пышущего жаром воздуха из-за обилия ярких красок с преобладанием красных, оранжевых и желтых тонов. Извержение над городом осветило его и всю гавань ослепительным неестественным и очень пугающим светом, благодаря чему от полотна исходит ощущение тревоги. Но мастер не показывает обреченности для всех жителей города — судов в гавани много и они дают надежду на спасение.

Другие картины Айвазовского