Прослушать

«Вход в Севастопольскую бухту», Айвазовский — описание картины

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Картинная галерея Айвазовского
Год: 1852

Содержание статьи:

Описание картины:

Вход в Севастопольскую бухту - Айвазовский Иван Константинович. 1852. Холст, масло. 28,2 x 39,3 см


   На живописном полотне «Вход в Севастопольскую бухту» Айвазовского изображён тот исторический момент, когда фрегат Николая I входил в бухту с целью высочайшей инспекции Севастополя и всего Черноморского флота.

   Искусно выстроена композиция: море будто соперничает с абсолютно ясным небом, которое заволакивают клубы дыма – это салютуют пушки, приветствуя двухмачтовый корабль с императорским штандартом, оставляющий за собой подчёркнуто ровный, при параде стоящий, след на тихой и спокойной морской глади.

   На картине слева видна Константиновская батарея, а справа – Александровская. Утреннее солнце еле-еле пробивается сквозь дымовую завесу, поднятую парадными залпами береговых и корабельных орудий.

   Кажется, будто сама картина подсвечена с обратной стороны – от белого солнечного пятна расходятся ярко жёлтые, почти лимонного цвета круги, а дым приобретает расцветку экзотических растений, казалось бы, специально распустившихся в этот день в честь знаменательного события.
0
Комментарии
  1. Ксения
    .
    8 октября 2020 17:15
    Мне очень понравились картины:"Море Коктебель" и "Вид Тифлиса". Пейзажи Айвазовского как будто переносят туда, где эти картины создавались. Настоящий талант видеть природу и уметь передать её красоту другим...
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно