Также читайте

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

• Автор: Айвазовский
  • Музей: Русский музей

Девятый вал - Айвазовский. 1850. Холст, масло. 221х332 см

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) - выдающийся мастер морского пейзажа (марины) середины - второй поло­вины XIX века. Родившись вблизи моря, в Феодосии, художник на протяжении всей жизни оставался верен излюб­ленной стихии, посвятив ей все свое многолетнее творчество.

Иван Константинович Айвазовский

Созданная в 1850 картина «Девятый вал» сразу же стала самой знаменитой из всех его марин и была приобретена Николаем I. Известный коллекционер П. М. Третьяков стал интересоваться успехами Айвазовского, отслеживал его произведения на выставках и посещал мастерскую живописца в Феодосии. В одном из восторженных писем худож­нику Третьяков писал: « ...дайте мне только Вашу волшебную воду такою, которая вполне бы передавала Ваш беспо­добный талант! .. уж очень хочется поскорее иметь Вашу картину в своей коллекции!».

Изображенное после ночной бури море, едва переведя дух, должно встретиться с девятым валом. По легенде, именно он - апогей штормов. За обломки мачт корабля цепляются выжившие изнемогающие мореплаватели. Оза­ренное рассветным солнцем небо словно сулит им победу.

Такие произведения создаются в счастливые моменты творческого подъема. Вслед за картиной Айвазовский на­писал целую серию «бурь» (Корабль среди бурного моря, Радуга). Они чередуются с изображениями спокойного элегического моря, выдающего в их авто­ре последнего представителя живописи эпохи романтизма.

Другие картины Айвазовского

серый (31 марта 2014 21:01)
Хорошая картина
дима (25 октября 2016 18:54)