«Штиль на море», Иван Константинович Айвазовский, 1876

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Музей имени И. И. Машкова, Волгоград
Год: 1876

Содержание статьи:
Палитра
Интересные факты
Другие картины художника

Похожие картины:
«Штиль», 1885 год
«Штиль», 1892 год

Описание картины:

Штиль на море - Иван Константинович Айвазовский. Холст, масло. 48 x 64 см

Картина «Штиль на море» написана в сине-фиолетовых тонах, ближе к пастельным. Все контуры немного размыты, что навевает мысль о небольшой дымке, витающей в воздухе. В отличие от большинства других полотен, изображающих только море и небо, здесь отражены и другие предметы.

На переднем плане несколько групп: семьи с детьми, видимо, пришли искупаться. Да это и немудрено: водная гладь - безмятежна, море - «как тарелочка». Видны фигуры купающихся, на берегу - оставленная одежда.

Чуть дальше написан парусник, и его паруса совершенно не надуты ветром: над морем - полный штиль. От картины веет спокойствием и умиротворением.


Палитра



Поражает богатство палитры художника: все тона играют множеством нюансов. Возможно, здесь изображено ранее утро с восходящим солнцем: об этом свидетельствует нежный розовый оттенок на поверхности моря, нижней части облаков и верхушках парусов. На время суток указывает и интенсивность красок: на закате они более резкие с несомненным преобладанием красного. А нежные тона, прописанные на этой картине, бывают только ранним утром.


Интересные факты



  • На начинающие работы молодого художника обратил внимание сам А. С. Пушкин, воспевающий «свободную стихию», и оценил их по достоинству.

  • Все полотна написаны Айвазовским не с натуры, а в мастерской: он считал, что постоянное движение воды нельзя уловить, и писал по памяти, которая была поистине феноменальной.

  • Многим картины выдающегося мариниста помогли в выборе профессии. Известный актер А. Михайлов, увидев в журнале репродукцию с одного из полотен Ивана Константиновича, тоже заболел морем и даже работал механиком на одном из кораблей.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно