Дедушка русского флота, Мясоедов, 1871

• Автор: Григорий Григорьевич Мясоедов
  • Музей: Музей изобразительных искусств, Ташкент

Дедушка русского флота - Григорий Григорьевич Мясоедов. 1871. Холст, масло. 100х155

Из мрака льняного амбара свет выхватывает группу людей у старого ботика. Изысканно одетый купец Тиммерман дает царевичу Петру разъяснения, касающиеся находки. За царевичем бояре, сопровождающие будущего царя.

Прошлое и будущее великой страны составляют сюжет картины.

Прошлое - это бояре из царской свиты. Откровенно скучающие, равнодушные. Один из свитских изображен широко зевающим. Убежденные в бессмысленности происходящего, сопровождающие царевича спешат вернуться к своим любимым занятиям: пирам, послеобеденному сну, да поискам службы полегче.

Будущее - сам царевич, молодой боярин в синем кафтане, мальчишки, снимающие чехлы с ботика. В этой группе ясно видно искреннее внимание к рассказу чужеземца. Интерес этот не праздный. Возможно именно сейчас в голове юного царевича начинают зарождаться планы по перестройке всей огромной державы. Мальчишки - будущие солдаты "потешного" войска, государственные деятели нового образца. Молодой боярин - близкий друг будущего царя, сподвижник.

Другие картины Мясоедова