Мы в соц. сетях !

• Автор: Григорий Григорьевич Мясоедов
  • Музей: Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева

Лесной ручей - Григорий Григорьевич Мясоедов. 1890. Холст, масло. 75 х 56 см

Это удивительно реалистичное изображения ручья, протекающего через густой лиственный лес, точно передает ощущение влажного, даже сырого воздуха и тонкого аромата зелени. Стоя рядом с этим полотном, словно слышишь нежное певучее журчание ручья, шелест трав и листьев, многочисленные приглушенные звуки, характерные для леса.

При минимальном разнообразии цветовых средств изображение получилось удивительно подлинным и объемным. Очень точно передана игра света, при котором солнечные лучи пробивают зеленую массу листьев под косым углом и ложатся характерными пятнами на траву у подножья деревьев и поверхность воды.

Лесной ручей достаточно широк, поверхность его спокойная, достаточно тихая, покрытая тонкой пленкой, образовавшейся из-за обилия зелени. В темной воде не слишком явно, скрыто отражаются деревья, придавая и без того достаточно объемному полотну глубину и выразительность.

На картине изображена только вода и деревья, но есть маленькая деталь, которая подчеркивает «обитаемость» этого леса. На переднем плане, где воды ручья достаточно широко разливаются, если тонко прорисованные круги на воде. Они обычно образуются, если рыба всплывает подышать к поверхности или какое-то насекомое взлетало, задев водную гладь. А может, это была лягушка? Художник оставляет нам эту маленькую тайну, намек на скрытую жизнь под густым пологом леса.

Другие картины Мясоедова