«Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе», Мясоедов

Автор: Григорий Григорьевич Мясоедов
Где: Всероссийский музей А.С. Пушкина
Год: 1862

Содержание статьи:

Описание картины:

Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе - Григорий Григорьевич Мясоедов. Холст, масло. 88,2 x 122,2 см

   Мясоедов Григорий Григорьевич - известный русский живописец конца 19-го века. Он знаменит не только талантливыми картинами, но и своим участием в основании общества художников-передвижников, вдохновлявшихся народническими идеями. Такие художники как Левитан И. И., Серов В. А., Васнецов В. М. и другие являлись участниками этого общества, организовывали выставки, просвещали массы.

   Григорий Григорьевич образован, обладает критическим и аналитическим складом ума, интересуется русским характером, бытом, историей.

   Так, за произведение «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе», созданное в 1862 году, он получает золотую медаль Императорской Академии художеств и отмечается Советом Академии как знаток русской культуры.

   Полотно написано по произведению А. С. Пушкина – «Борис Годунов». Образ Гришки Отрепьева (Лжедмитрия) очень важная фигура в драме, он – порождение той смутной эпохи, авантюрист, самозванец, честолюбец.

   На картине Мясоедова изображены реальные персонажи и историческое событие 1603 года. Что же происходит по сюжету?

   Отрепьев, мечтающий поскорей добраться в Литву, останавливается в приграничной корчме, где ест и пьет за одним столом с монахом-чернецом Мисаилом и изгоем-раскольником отцом Варлаамом. Входят приставы, посланные Борисом Годуновым для поимки Гришки-самозванца. Отрепьев сказывается грамотным и вызывается прочесть указ царя. При этом, приставам он описывает внешность отца Варлаама, говоря, что этому вору Гришке за пятьдесят, что он маленький и толстый. Монах вырывает бумагу и читает настоящее описание Отрепьева, при этом сам Григорий стоит с рукою за пазухой. Поняв, что обман открылся, Гришка выхватывает нож и, угрожая и расталкивая приставов, выпрыгивает в окно и убегает. Его срок еще не пришел.

   Высветленный передний план и уходящий в тень задний, придают общее впечатление театральной сцены, герои полотна в активном движении, вся картина полна динамизма и экспрессии.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно