Поздравление молодых в доме помещика, Мясоедов, 1861

Автор: Григорий Григорьевич Мясоедов
Где: Русский музей
Год: 1861

Содержание статьи:

Описание картины:

Поздравление молодых в доме помещика - Григорий Григорьевич Мясоедов. 1861. Холст, масло. 96 х 123 см

   Жанровые картины великого русского художника всегда красочны и многофигурны, и это полотно не исключение. На нем изображен привычный для того времени эпизод из жизни сельских помещиков эпохи крепостничества. Они влияли на все сферы жизни своих крепостных, вот и здесь молодых привели в дом хозяина на получение благословения.

   Как и в остальных картинах художника, изображение предельно реалистичное, а все детали обстановки дома, лица и наряды фигур выписаны особенно аккуратно, подробно и тщательно. По полотну в буквальном смысле можно изучать быт русской деревни второй половины позапрошлого столетия.

   На полотне представители семейства помещика четко отделены от крестьян. Последние толпятся в дверях, не решаясь пройти дальше в комнаты. Господа с разными выражениями лиц смотрят на поцелуй молодых — глава семейства — с интересом, молодой человек стыдливо, а скорее всего, кокетливо закрывается книгой, только молодая госпожа зарумянилась и потупила взгляд.

   Хотя большинство фигур на картине одеты в темные наряды, взгляд поневоле останавливается на нескольких персонажах. Барыня в белом с голубым воздушном платье, деревенский парнишка в «парадной» розовой рубахе и сама невеста в традиционном для этой местности красном одеянии — все они невольно привлекают взгляд мастерским рисунком ткани и отделки.

   Картина очень интересна и сюжетом, и реализмом исполнения — это своеобразная фотография событий, которые давно канули в Лету.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно