Главная » Картины русских художников » Портрет скрипача Вальтера, Григорий Григорьевич Мясоедов — описание

Портрет скрипача Вальтера, Григорий Григорьевич Мясоедов — описание

Портрет скрипача В. Г. Вальтера - Григорий Григорьевич Мясоедов. Холст, масло. 61 x 42 см

Эпоха реализма в русской живописи приходит на смену веку классицизма. Вместо торжественных, парадных портретов знатных вельмож художники все чаще пишут своих современников. Они создают образы не только знаменитых литераторов, живописцев, композиторов, но и простых людей, стремясь передать помимо внешнего сходства саму суть человека, его характер.

Среди немногочисленных портретов, написанных Григорием Григорьевичем Мясоедовым, есть изображение известного русского скрипача – Виктора Григорьевича Вальтера.

Закончив выступление, музыкант присел отдохнуть у темной стены, спокойно позируя художнику. Его фигура почти сливается с темным шоколадным фоном, плавно меняющим свой цвет от черно-коричневого до насыщенного коньячного. И только слегка уставшее одухотворенное лицо, освещенное солнцем, сразу привлекает внимание.

Влажным блеском светится гладкая кожа, аккуратно подстриженная темно-каштановая борода подчеркивает правильный овал лица. Густые, зачесанные назад волосы открывают высокий чистый лоб, и только глубокая складка, идущая от изящных крыльев тонкого носа, выдает возраст мужчины.

За прозрачными стеклами очков в тонкой золотой оправе видны слегка прищуренные проницательные карие глаза, с интересом вглядывающиеся в художника. Взгляд умного, тонко чувствующего, творческого человека, много повидавшего в жизни. Легкая располагающая улыбка таится в уголках губ, обещая задушевную беседу.

Мягкими золотисто-янтарными красками сияет скрипка, которую с любовью и так бережно прижимает к себе музыкант.

На полотне есть еще одно яркое пятно - ослепительной белизной светится накрахмаленный воротничок рубашки, контрастируя с глубокими черными тонами концертного фрака и щегольской бабочки.

Палитра картины очень лаконичная и сдержанная, но зато какое богатство полутонов, тончайших нюансов теплых коричневых оттенков, навевающих ощущение душевной близости и дружеских чувств.

Живописец сам неплохо играл на альте, может быть, поэтому он с таким вдохновением передает живой образ талантливого скрипача, посвятившего всю свою жизнь служению Музыке.

Другие картины Мясоедова

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен