Рене Магритт «Условия человеческого существования» — описание картины

Автор: Рене Магритт
Где: Частное собрание
Год: 1935

Содержание статьи:

Описание картины:

Условия человеческого существования - Рене Магритт. Холст, масло. 100 x 81 см

   Сочетание видимого и скрытого всегда создает диссонанс в голове у зрителя. Картина «Условия человеческого существования» вызывает смешанные чувства, противоречащие друг другу. Рене Магритт написал множество интерпретаций этой композиции, из которых наиболее популярной была данная работа.

   На картине представлен сюжет, в котором некий «инкогнито» нарисовал пейзаж, стоя по ту сторону окна. Полотно стоит на мольберте, перекрывая собой вид благоухающего зеленого сада или же спокойного синего моря и желтого мягкого песка (это наиболее распространенные сюжеты).

   Рене очень любил использовать этот прием – перекрывать видимый предмет другим, более к нам приближенным. Полотно в данной композиции подобному стеклу. Оно точно отображает то, что в действительности происходит за окном. «Художник-инкогнито» невероятно точно передал все краски, просчитал все видимые и невидимые объекты, изображая их на своем рисунке. Но в действительности ли на этих полотнах изображено то, что находится за окном на самом деле, или это всего лишь очередная художественная уловка Магритта?

   Если внимательно присмотреться к деталям картины, можно предположить, что изображение на полотне – это всего лишь плод фантазии художника и с реальностью не имеет ничего общего. С другой стороны, откуда мы можем знать, что именно скрывает за собой картина «за стеклом»?

   «Условие человеческого существования» изображает субъективную реальность, то есть не то, что есть на самом деле, а то, что мы себе представляем; как наше воображение способно ее дорисовать, основываясь на том, что видят наши глаза. Сами для себя решаем, как выглядит то, что скрыто от нас и это формирует наше восприятие мира.

   Что полотно некоего художника «за стеклом», что полотно самого Рене Магритта – это всего лишь выдумка, игра воображения художников и работа их гениального ума. Наша же задаче в этом предельно проста – отгадывать загадки.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно