«Кот в шляпе» Рене Магритта - не принятый заказ поэта

Автор: Рене Магритт
Где: Частное собрание
Год: 1920

Содержание статьи:
История создания
Сюжет
Другие картины художника

Описание картины:

Кот в шляпе - Рене Магритт. Холст, масло.

Картина «Кот в шляпе» написана Рене Магриттом в 1920 году. Среди искусствоведов были сомнения о принадлежности этой работы художнику, так как отсутствует обычная подпись автора в углу картины.

Однако повторяющиеся в творчестве Магритта символы, такие как котелок и яркое голубое небо, позволяют говорить, что эта работа принадлежит именно ему.


История создания



В 1920 году Рене Магритт испытывал затруднение в средствах. Когда к нему обратился с заказом иллюстрации для своей работы «Кот в шляпе» детский поэт, имя которого не сохранилось, художник взялся за работу. Но заказчик результат не принял, ведь, согласно его замыслу, шляпа должна быть на голове у кота, а не наоборот.

После этого поэт попросил Магритта создать иллюстрацию для другой работы – «Зеленые яйца и ветчина», но художник отказался, отметив, что для него этот сюжет слишком сюрреалистичен.


Изображенное на картине



На картине показан крупный серый кот, сидящий в шляпе-котелке. Животное находится в шляпе почти на половину своего роста, зритель видит только его верхнюю часть. Кот смотрит прямо яркими желтыми глазами. Художник детально изобразил его мордочку, шерсть и переливы цвета на туловище.

Котелок парит над поверхностью. По её квадратной форме и деревянной текстуре можно предположить, что это стол. Однако он также расположен не на земле, ведь вокруг видно яркое голубое небо, по которому плывут белые тучи.

По тени, которую отбрасывает котелок, и переходу цвета неба от блекло-голубого к яркому можно понять, что художник изобразил солнечный полдень.

Интересно, что сам Рене Магритт говорил о котелке как о неоригинальном головном уборе, а о человеке в нем – как о представителе среднего класса, который прячется в своей анонимности и не стремится выделяться.

Так и на картине «Кот в шляпе» животное не предпринимает каких-либо действий – оно сидит в классическом котелке, который ничем не выделяется, и просто смотрит на зрителя.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно