«Препятствие пустоты» или «Карт-бланш», Рене Магритт - женщина на лошади

Описание картины:

Препятствие пустоты - Рене Магритт. Холст, масло. 81.3 x 65.1 см

«Препятствие пустоты» – работа Рене Магритта, написанная в 1965 году. Другое название картины – «Карт-бланш».

Сам художник говорил, что хотел заставить зрителя задуматься: картина будто являет собой ребус, но без разгадки, ведь он ставит вопрос о самой сути пространства и времени.

Как и в некоторых других работах, Магритт поднимает тему видимого и невидимого. Так, когда человек едет верхом через лес, зрителю его то видно, то нет. При этом он всё равно знает, что всадник там, за деревьями.


Изображенное на картине



На полотне представлена девушка на коне пересекающая лес. Она изображена художником в розовом костюме. Голову всадницы украшает берет в цвет костюма, а волосы собраны в аккуратную прическу. В руке девушки находится небольшой хлыст.

Конь шагает через лес неторопливо. Художник запечатлел его в движении: правое переднее и левое заднее копыта коня подняты. Наездницу со всех сторон окружает лес и на фоне Магритт показал его очень густым – зелень заполнила всё пространство между деревьями, не оставляя просвета.

Однако изображения девушки и коня разделены прямыми вертикальными линиями, будто разорваны в пространстве.


Техника создания



В 1964 году Д. Х. Шустер объявил о находке необыкновенной фигуры в журнале. Её назвали «невозможным трезубцем». Он состоит из двух кругов синего и зеленого цвета, на которых лежит фигура в форме буквы «П» или трезубца. При рассмотрении два основания в верхней части фигуры превращаются в три в нижней. Такой эффект во многом происходит из конфликта переднего и заднего планов картины.

Именно впечатление от «невозможного трезубца» Магритт использовал в работе «Препятствие пустоты». Художник показывает, как разум человека составляет фактически невозможное, рефлекторно объединяя разрозненные элементы в один.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно