Картина «Терапевт» Рене Магритта: фото, описание и анализ

Автор: Рене Магритт
Где: Честное собрание
Год: 1937

Содержание статьи:
Предыстория картины
Сюжет
Другие картины художника

Описание картины:

Терапевт - Рене Магритт. Холст, масло. 47.6 x 31.3 см

«Терапевт» - картина, написанная Рене Магриттом в 1937 году. У картины есть своеобразное продолжение, написанное в 1947 году – «Освободитель».

Освободитель, 1947 год
Освободитель, Рене Магритт


У этой работы существует множество трактовок. Например, что птицы символизируют самого Магритта и его жену: они вместе, но могут улетать и прилетать, когда пожелают.

В другой трактовке голуби и клетка – душа терапевта и его стремление помочь пациентам выйти из клетки, куда они сами себя поместили.


Предыстория картины



Первые сюрреалистические работы Рене Магритт представил на выставке в Брюсселе в 1927 году. Встречены критиками они были не слишком доброжелательно, что подтолкнуло художника к переезду в Париж.

Там он познакомился со многими сюрреалистами, в том числе Андре Бретоном. Однако общение продлилось недолго, потому что Магритт предпочитал домашний уют богемному образу жизни. Кроме того, многие сюрреалисты были увлечены идеями Фрейда, которых он не разделял.

Художник выступал против интерпретации полотен не через художественную ценность, а через анализ личности художника и считал, что терапия нужна, в первую очередь, самим психотерапевтам.


Сюжет картины



На картине «Терапевт» представлена фигура, сидящая на песчаном берегу моря. Из одежды на герое только брюки, плащ и широкополая шляпа. Лица его не видно. Он будто присел на минуту, опираясь на трость, которую держит в правой руке, и не давая упасть мешку в левой руке.

В его позе сквозит усталость. Фоном для сидящего служит голубое море, на горизонте сменяющееся более светлым небом.

Плащ героя широко распахнут, а под ним представлена клетка с двумя белыми голубями. Дверь клетки открыта, но лишь одна птица находится снаружи, а другая – внутри.

Сидящий снаружи голубь будто ждет пока другой выйдет. Тот же вытянул шею, почти выглядывает наружу, но крылья его по-прежнему остаются сложенными.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно