Картина «Пламя», Рене Магритт

Автор: Рене Магритт
Где: Музей Магритта, Брюссель
Год: 1943

Содержание статьи:
Сюжет
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

Пламя - Рене Магритт. Бумага, гуашь. 54 x 65 см

«Пламя» - картина Рене Магритта, написанная в 1943 году в период оккупации Бельгии немецкими войсками.

В отличие от других художников, уехавших в сложные времена из страны, Магритт родину не покинул. Однако стиль его работ изменился, ведь мастер считал, что его работы должны приободрять людей. В связи с этим на картине «Пламя» и присутствует палитра ярче той, что обычно использовал художник.

Сам Рене Магритт описывал работы этого времени как «солнечный сюрреализм», но критики восприняли изменения не так хорошо.


Сюжет и исполнение



На картине «Пламя» изображены деревья в форме отдельных листьев. Изгибы их похожи на свечи. Хотя сам Магритт говорил о выражении бодрых настроений и использовал яркие цвета, стволы и ветки деревьев напоминают вспухшие вены, наполненные кровью.

Окружены деревья пылающим лесом. Они будто сгруппировались рядом, встав друг за другом, ведь вокруг них пылает написанный крупными мазками пожар. Эти мазки постепенно перетекают в небо, отличное более спокойным переходом тонов и яркими голубыми акцентами.

Несмотря на задумку художника, название картины и общее впечатление от неё обратное: при всех усилиях Магритту не удалось противостоять мрачным реалиям времени.


Интересные факты



  • Сам художник о поисках формы деревьев писал Андре Бретону, что пытается найти, что в дереве принадлежит ему, но не согласуется с человеческим представлением. А когда нашел желаемую форму, то сообщил: дерево преобразилось в большой лист, а стебель его – в посаженный в землю ствол.

  • В середине мая 2023 года в Краснодаре в парке Галицкого появилась цветочная картина «Пламя» на крыше энергетического центра. Создана она из 160 тысяч петуний восьми сортов. Арт-объект быстро стал популярен среди горожан, а его кадры разлетелись по социальным сетям (ссылка на другие скульптуры Краснодара).
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно