«Человек в котелке», художник Рене Магритт

Автор: Рене Магритт
Где: Частная коллекция
Год: 1964

Содержание статьи:
Сюжет
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

Человек в котелке - Рене Магритт. Холст, масло. 70 x 50 см

«Человек в котелке» - картина, написанная Рене Магриттом в 1964 году. Она входит в цикл картин, написанных в том же году, с изображенными людьми, чьи лица закрыты. В цикл входят также полотна «Сын человеческий» и «Великая война».

Образ человека в котелке проходит через всё творчество Рене Магритта. Впервые он появился в 1926 году в работе «Размышления одинокого прохожего».


Изображенное на картине



На картине изображен мужчина в строгом костюме: белой рубашке, бежевом галстуке и черном пальто. На голове его котелок. Лица мужчины не видно – его закрывает пролетающий мимо белый голубь. Крылья птицы расправлены, а потому он скрывает лицо мужчины почти полностью. Зрителю виден только подбородок героя.

На фоне картины изображено море, которое едва виднеется из-за плеч мужчины, и небо, занимающее основную часть фона. Небо и море написаны одним тоном, они не детализированы.

Похожая ситуация и с костюмом мужчины. Значительно отличается голубь – зритель может рассмотреть каждое перо в крыльях птицы.

Как правило, это связывают с авангардизмом – не просто появление новых феноменов культуры, но и демонстрация старости прежних. В данном случае оспаривается сама идея портрета, который был призван показать лицо героя, особенные черты его внешности и одежды.

Магритт переворачивает ситуацию: на картине он не демонстрирует лица вовсе, а вот голубь, скрывающий героя, представлен во всех подробностях.


Интересные факты



  • Мужчину в строгом костюме и котелке часто можно увидеть в работах художника. Современники предполагали, что этот образ – сам Магритт, а картины – фактически автопортрет. Причина для этого предположения проста: даже на сохранившихся фотографиях строгий костюм и котелок – самая распространенная одежда художника.

  • Сам Магритт смысл своих работ не пояснял, уверяя, что картины требуется рассматривать, а не толковать. Художник также говорил, что всё видимое скрывает другое, а люди всегда хотят видеть скрытое. В результате возникает интерес к скрытому, что может перерастать в конфликт между видимым, которое скрыто и которое доступно.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно