«Личные ценности», Рене Магритт - неоднозначная картина

Автор: Рене Магритт
Где: Музей современного искусства, Сан-Франциско
Год: 1952

Содержание статьи:
Сюжет
Смысл картины
Другие картины художника

Описание картины:

Личные ценности - Рене Магритт. Холст, масло. 80 x 100 см

«Личные ценности» – картина, написанная Рене Магриттом в 1952 году.

В первую очередь, Магритт показал эту картину своему арт-дилеру Александру Иоласу, который был расстроен и поражен увиденным.

Однако художник пояснил ему, что на картине предметы лишились своего полезного характера и стали атрибутами бесполезной роскоши, что и должно вызывать у зрителя чувство беспомощности и болезни, свойственные контакту с реальностью.

Если же этого нет, по мнению Магритта, то зритель или слишком бесчувственен или привык к этим чувствам настолько, что принимает их за удовольствие.


Изображенное на картине



На картине представлена обстановка комнаты. Однако вместо стен художник изобразил голубое небо с бегущими по нему облаками.

В одном углу комнаты находится простая, застеленная коричневым покрывалом, кровать. На ней стоит крупный гребень.

В другом углу комнаты расположился шкаф, на дверях которого, в зеркалах, отображается четвертая стена комнаты и окно, из которого льется свет. На шкафу лежит помазок для бритья.

На переднем плане картины Магритт изобразил лежащие на деревянном полу ковры и стоящие на них предметы. Это спичка, голубой стеклянный бокал и бежевое мыло.


Возможные трактовки



На картине размер объекта зависит от важности его для человека. Бокал, мыло, помазок, спичка и расческа преувеличены, сообщая о важности ухода за внешностью и пристрастии к курению. Шкаф же сравнительно меньше, что говорит о меньшем внимании моде.

Согласно другой трактовке, картина «Личные ценности» ставит под сомнение правильность наших представлений о мире вокруг: изменен масштаб привычных предметов, законы гравитации отринуты, а пространство улицы смешивается с внутренним пространством зданий. Именно это приводит к ощущению у зрителя дезориентации и неуместности.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно