«Замок в Пиренеях» - одна из самых известных картин Магритта

Автор: Рене Магритт
Где: Музей Израиля, Иерусалим
Год: 1959

Содержание статьи:
Сюжет
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

Замок в Пиренеях - Рене Магритт. Холст, масло. 200 x 145 см

«Замок в Пиренеях» - картина Рене Магритта, созданная в 1959 году. Это одна из самых известных работ художника.

Полотно было написано по заказу друга Магритта, юриста и пропагандиста Гарри Торчинера. История написания картины и изменения замысла подробно изложена в их переписке, которую Музей Израиля опубликовал в 1991 году.

Согласно этим письмам, хотя художнику предоставлялась полная свобода творчества, заказчику предлагалось выражать свое мнение. Так, Торчинер попросил изобразить ясное небо и темное море, над которым будет подниматься «скала надежды», а над ней - «крепость веры». Тем не менее, Магритт не перегружал свои картины деталями, а потому многие дополнения заказчика на картине не отображены.


Изображенное на картине



На полотне Рене Магритт изобразил огромный валун, по форме напоминающий яйцо, зависший над землей. На вершине камня находится замок с мощными крепостными стенами. Замок будто вырастает из камня, они объединены общим цветом и текстурой.

Под валуном плещется темное море. Художник детально запечатлел накатывающие на берег крупные волны, покрытые серой пеной. Море объединено с парящим камнем цветовой палитрой.

На фоне Магритт изобразил яркое голубое небо с белыми кучевыми облаками, которое на линии горизонта отражается в сером море, создавая заметную зрителю линию их слияния.


Интересные факты



  • Влияние картины «Замок в Пиренеях» прослеживается в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар».

  • В 2022 году в музее Израиля прошла выставка одной картины. На ней были представлены экспонаты, так или иначе связанные с картиной «Замок в Пиренеях»: наброски, книги, эскизы, фотографии, портрет Гарри Торчинера.

  • Под впечатлением от картины норвежский писатель Юстейн Гордер написал одноименный роман, где картина неоднократно фигурирует.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно