«Фальшивое (Кривое) зеркало», Рене Магритт — описание картины

Автор: Рене Магритт
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1928

Содержание статьи:

Описание картины:

Фальшивое зеркало - Рене Магритт. Холст, масло. 54 x 80.9 см

   «Фальшивое зеркало» написано Рене Магриттом в двух экземплярах. Оригинал был создан в 1928 году (в различных источниках упоминается 1929 год); вторая версия датируется 1935 годом, однако она получила меньшую известность, чем ее изначальный вариант.

   Композиция на картине представляет собой изображение крупным планом человеческого глаза. Однако это не обычный человеческий глаз. Его радужка изображена автором как ярко-голубое небо с плывущими по нему белыми облаками – символом мудрости и духовности, а их бесконечный путь по небесному куполу – путь духовного совершенства и личностного роста.

   Глаз, в который мы смотрим, отображает то, что видит человек перед собой прямо сейчас, именно в эту секунду. Это то, чем он наслаждается. Это то, что рисует образ в его голове, когда он смотрит на что-либо или кого-либо.

   Органы чувств отражают лишь внешний облик вещей, их структуру или запах. Но они не способны передать глубины мира, глубины каждой из самых обычных вещей и предметов, в которую свято верил Рене Магритт. Другое названия этой картины – «Кривое зеркало»: мы видим только то, что доступно нашему взору. Недосягаемое помогает уловить смысл бытия, так как наше сознание в поисках истины начинает блуждать по самым далеким и скрытым местам вселенной, познавая ее и понимая. Только из бесконечно далеких друг от друга реальностей может родиться новый, неповторимый образ…

   В условиях современности картина послужила источником вдохновения для создания логотипа американской телерадиосети «CBS» , который был создан в 1952 году Уильямом Голденом. Так, на логотипе отображен человеческий глаз, находящейся в центре круга.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно