Картина «Победа» Рене Магритта

Автор: Рене Магритт
Где: Частная коллекция
Год: 1939

Содержание статьи:
Сюжет
Возможные интерпретации
Другие картины художника

Описание картины:

Победа - Рене Магритт. Холст, масло. 72.5 x 53.5 см

Рене Магритт не раз изображал в своем творчестве окна, двери и другие рутинные, обычные для любого человека вещи – фрукты, цветы, предметы гардероба или интерьера. Написав в 1933 году картину «Неожиданный ответ», художник говорил о ней, как о решающей проблему двери. Это обозначало, что полотно давало ответ на вопрос о восприятии людьми простых предметов.

Картина «Победа» продолжает развитие художником образа двери, но здесь ранее изображенная дверь с проломом, ведущая в темную бездну, заменяется на стоящую на берегу моря и будто являющуюся частью пейзажа.


Изображенное на картине



На картине изображен берег моря, возвышенность. Вдали видна линия горизонта. Вся возвышенность покрыта песком, в котором изредка видна проросшая трава. Посреди возвышенности расположилась дверь. Она наполовину приоткрыта, а в верхней части дверного проема расположилось облако. Оно находится одновременно с двух сторон двери.

Самым ярким пятном на картине являются небольшие участки зеленой травы в песке – зеленые и яркие, они единственные не сочетаются с чем-либо другим на картине.

Остальное пространство занимает голубой, желтый и белый цвета. Песочный цвет почвы распространяется и на дверь, на уровне горизонта переходит в голубой, а на верхушке двери почти «уходит» в небо.


Возможные интерпретации



Линия горизонта зачастую обозначает что-то непознанное – так и на полотне «Победа» дверь становится путем к точке, где сходятся земля, море и небо. Обычный предмет становится проводником в мистическую точку.

Похожее значение и у облака, которое будто призрак осторожно входит в дверной проем, будто выглядывая, чтобы пригласить зрителя пойти за ним в неизведанный мир. Именно облако становится главным на полотне, стоящим между двумя измерениями.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно