Рене Магритт «Портрет Стефи Ланги» — описание

Автор: Рене Магритт
Где: Частное собрание
Год: 1961

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Стефи Ланги - Рене Магритт. Холст, масло.

   Рене Магритт - выдающийся художник-сюрреалист XX века родом из Бельгии. Для его причудливых работ характерна невозмутимость и некоторая отстраненность. На стиль живописца повлияла трагедия потери матери в детстве, которую он пронес сквозь всю свою жизнь. Она утонула в реке после двухлетней депрессии. После случившегося, 15-летний мальчик резко стал взрослым и закрылся в себе. Его спасла только любовь, которая пришла к нему спустя семь лет.

   Главной чертой творчества художника является особая философия, которая отражается в образах-символах и читается нашим подсознанием. Чаще всего, когда речь идет о Рене Магритте мы подразумеваем образ мужчины в котелке с яблоком! Но знаете ли вы о том как искусный мастер изображал женщин? Сладкую телесность или то, что хранится в их сердцах?

   Перед нами представлена картина Рене Магритта «Потрет Стефи Ланги». Мы видим задумчивую женщину, смотрящую на зрителя вниз головой. Ее большие, серые, глубокие глаза сочетаются с плывущими облаками, которые напоминают овец на пастбище, а голубое небо и море, отражающее маленькие лучики солнца, ведут нас в детскую непосредственность, отражая спокойствие и некую обыденность.

   Вместе с тем чувствуется напряжение, которое показывает изображение огромного тёмно-серого камня, дающего ощущение тяжести и давления, высокую вишневую арку и силуэты двух мужчин в темных костюмах и шляпах, ведущих интеллектуальную беседу. Художник создает некую связь между автором и зрителем.

   Кажется, что Рене Магритт описал с помощью красок внутренний мир Стефи Ланги, в котором присутствуют радость, печаль, тяжесть и некое ощущение свободы. Она полностью погружена в свои мысли. Это видно по взгляду героини полотна.

   Картина написана в 1961 году в холодной цветовой гамме серо-голубых и вишневых оттенков. Рене Магритт показал в своей работе спокойствие созерцающего человека, а также сосредоточенность на том, что его окружает.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно