Принцип удовольствия, Рене Магритт, портрет Эдварда Джеймса

Автор: Рене Магритт
Где: Частная коллекция
Год: 1937

Содержание статьи:
Предыстория картины
Сюжет
Другие картины художника

Описание картины:

Принцип удовольствия - Рене Магритт. Холст, масло. 73 x 54.5 см

«Принцип удовольствия» - картина, написанная Рене Магриттом в 1937 году.

В работе представлены яркие темы, проходящие через всё творчество художника: скрытое и видимое, преобразование повседневно используемых предметов и визуальный парадокс.

В 2018 году картина была продана на аукционе Sotheby's за 26,8 миллиона долларов, что стало рекордом для продаж картин Магритта.


Предыстория картины



Полотно является портретом Эдварда Джеймса – мецената, оставившего после себя крупную коллекцию работ сюрреалистов, скульптора и поэта. Их знакомство с Магриттом состоялось в 1937 году благодаря Сальвадору Дали. За два года меценат заказал несколько работ, в том числе «Принцип удовольствия» и «Репродуцирование запрещено».

Ранее, в 1936 году, Рене Магритт создал набросок портрета с подобной концепцией тушью на странице книги. А после знакомства с Эдвардом Джеймсом написал ему, что сделал эскиз работы, где изображен человек, чья голова – свет, и думает, что необходимо написать полноценную картину.

Приступая к исполнению заказа мецената, Магритт предложил ему сделать фото за столом со скрещенными руками и лежащим на столе справа камнем. Художник подчеркнул, что личность на картине должна узнаваться. Джеймс обратился для фото к сюрреалисту Ману Рэю.


Изображенное на полотне



На картине представлен сидящий за столом мужчина. Одна его рука будто опирается на что-то и потому ладонь свободно свисает, а вторая рука лежит на столе. На переднем плане картины находится серый камень.

Мужчина одет в белую рубашку, коричневый галстук и строгий пиджак. Однако вместо головы у него яркое пятно света, сквозь которое разглядеть какие-либо черты невозможно.

Не акцентирует художник внимание и на фоне картины – он также не виден из-за яркого света и всё, что доступно зрителю – темное пространство за сидящим.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно