Картина Рене Магритта «Великая война» и ее смысл

Автор: Рене Магритт
Где: Частная коллекция
Год: 1964

Содержание статьи:
Сюжет
Интерпретации картины
Другие картины художника

Описание картины:

Великая война - Рене Магритт. Холст, масло. 81 x 60 см

«Великая война» - картина, написанная Рене Магриттом в 1964 году. Она входит в цикл полотен художника, объединенных темой скрытого и видимого, куда также относятся «Сын человеческий» и «Человек в котелке».

Эти полотна предусматривают разнообразие трактовок, основанных как на изображенном, так и на их названиях. Сам художник говорил, что в этих картинах важно присутствие явного и скрытого видимого, которые в естественной среде неотделимы; одно видимое прячет за собой другое, а полотна лучше всего это показывают.


Изображенное на картине



На полотне представлена элегантная дама в изящном белом платье, которая стоит на набережной на фоне океана. Лицо её скрыто букетом фиалок.

В ладонях дама держит летний зонт, защищающий её от солнца. На руку повешена небольшая дамская сумочка. Художник детально изобразил весь наряд героини – зритель может увидеть складки платья, разглядеть перья на шляпе и украшения на сумочке.

Все полотно делится на три горизонтальные полосы: нижняя, коричнево-серая стена набережной, на одном уровне с которой находится сумочка героини, над ней расположилось голубое море, ограниченное линией горизонта, а выше – светло-голубое небо с легкими облаками, которое занимает наибольшую из частей.


Интерпретации картины



Считается, что название отсылает к трагическим событиям XX века, ведь Магритт пережил две мировые войны. Художник показывает, что внешний вид войны может быть красивым, сотканным из обещаний и ложных надежд, но лицо её скрывает совсем иное – насилие и разрушенные судьбы людей.

Белый наряд женщины говорит, что она осталась вечной невестой, а её жених погиб на войне. Художник не усложняет смысл полотна деталями, оставляя лишь главное символичное напоминание, к чему может привести война.

Неслучайно выбраны и цветы, которыми закрыто лицо дамы – название фиалок на французском (violette) созвучно со словом violence (насилие).
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно