Прослушать

Картина «Лунная ночь на Днепре», Куинджи, 1880

Описание картины:

Лунная ночь на Днепре - Куинджи. 1880. Холст, масло. 105 х 144

Настоящее признание Архип Куинджи получил благодаря своей картине «Лунная ночь на Днепре». Холст поистине легендарный — ради пейзажа, изображенного на нем, живописца посещали известные деятели искусства. А Менделеев, Чистяков и Тургенев были частыми гостями.

Полотно не отличается искусным стилем или важным историческим сюжетом, но благодаря умению художника тонко чувствовать природу, его трудолюбию и усердию, обычный, казалось бы, пейзаж преобразился в настоящую лунную ночь на Днепре.

Люди часами смотрели на картину, не желая уходить. Многие приходили полюбоваться "живым" пейзажем по нескольку раз.


Выставка одной картины



У Куинджи всегда было особое отношение к экспонированию своих произведений, но на персональной выставке он представил лишь этот холст. Еще до начала экспозиции ходили слухи, что живописец творит что-то необыкновенное. По воскресеньям художник пускал в свою мастерскую всех желающих увидеть создание чуда в процессе. Князь же Константин Константинович без долгих раздумий купил картину до начала выставки.


В чем секрет?



Фантастически реальная яркая луна и отражение сияния ее света в реке — тот невероятный эффект, из-за которого Куинджи заподозрили в утаение какого-либо особого секрета. Созерцатели думали, что художник использовал некие экзотические перламутровые краски, привезенные из Китая или Японии. Его даже обвиняли в заключении договора с потусторонними силами. А скептики искали с обратной стороны картины скрытую подсветку.

Картина в кабинете князя Константина Константиновича


Люди не понимали как от полотна, написанного масляными красками, может исходить столь пленяющее мистическое свечение. Для большего эффекта картина экспонировалась при занавешенных окнах, и один луч света падал только на холст.

Заходя в полутемный выставочный зал, посетители застывали от изумления и восхищения — все помещение было наполнено лунным светом. Приходило столько желающих полюбоваться чудо-пейзажем, что посетителей пускали группами.

Но в произведении нет ничего сверхъестественного. Секрет кроется в трудолюбии и склонности к экспериментированию. Художник виртуозно смешивал краски и добавлял в них химические элементы. И перед нами — ослепительная луна, окрашивающая контуры облаков в холодные тона, сливается своим светом с величественным движением реки.

К сожалению, сейчас мы не можем оценить первоначальную красоту шедевра из-за особого отношения к картине ее владельца. Князь не расставался с ней и даже брал с собой в путешествия. Влажность и морской воздух воздействовали на состав красок, и со временем они потемнели.


Интересные факты о «Лунной ночи»



Картину Куинджи продал еще до начала выставки, и произошло это весьма забавно. В процессе работы над картиной, художник пускал в свою мастерскую известных личностей на 2 часа по воскресеньям, чтобы те взглянули на еще незаконченную картину. В один из таких дней в мастерскую заглянул "молоденький офицер", коим был князь Константин Константинович. Куинджи его не узнал. "Офицер" изъявил желание купить картину, на что художник ему ответил: "Вы все равно не купите - она дорогая".

Продана «Лунная ночь» была за баснословные для конца 19 века деньги - 5000 рублей.

Таким образом работа оказалась в коллекции князя и отправилась с ним в путешествие на корабле. Кстати говоря, из-за этого она и потеряла свой первоначальный вид, так как влажный морской воздух пагубно повлиял на состав красок. Князя об этом предупреждали многие, в том числе и сам Тургенев, который уговаривал Константина Константиновича не брать ее с собой на корабль, но князь не послушался - уж слишком нравилась ему работа.

В адрес Куинджи было много критики, особенно после моновыставки 1880 года. Картина была настолько реалистично написана, что многие обвиняли художника "в сделке с дьяволом". После он выставил еще несколько работ и ушел в затворничество на долгих 20 лет. Это было неожиданно для публики. Все эти годы художник писал в своей мастерской и не выставил ни единой картины на обозрение.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно