Прослушать

Картина «После дождя», Куинджи, 1879

Автор: Архип Иванович Куинджи
Где: Третьяковская галерея
Год: 1879

Содержание статьи:

Описание картины:

После дождя - Куинджи. 1879. Холст, масло. 102х159

   Работа впервые была представлена широкой публике в рамках выставки "передвижников", с которыми мастер сотрудничал. Картина была восторженно принята критикой, которая, в очередной раз, отмечала непревзойденное мастерство автора в изображении света.

   Перед зрителем яркий, сочный пейзаж, обновленный сильным и животворящим дождем. Судя по облакам, гроза была нешуточной. Вода смыла с травы все признаки долгого зноя и засухи. Жадно впитав в себя влагу, поля взорвались ярким зеленым цветом под лучами вечернего солнца. Темные и зловещие облака еще полны грозой, но стихия уже отступает, чтобы оживить другие места.

   Маленький хутор на высоком холме наряден и уютен. Контрасты работы создают атмосферу наступившей после дождя легкости и ароматности. Тишина и покой освещенной части работы противопоставлены буйству стихии в небесах. Сложное движение туч, напряженное и сильное, уже не страшит зрителя. Взгляды его прикованы к солнечно яркой части пейзажа.

   Поросшие камышом берега небольшой речки, обласканные дождем, создают дополнительный уют и "звуковой" ряд картины. Зритель "слышит", чувствует, осязает увиденное.

   Картина написана несомненно с натуры. Несмотря на использование ярких, чистых и очень контрастных тонов, пейзаж выглядит очень реально. Точность линий, внутренняя гармония картины делает ее одной из самых выразительных в творчестве мастера.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно