«После грозы», Архип Иванович Куинджи — описание картины

Автор: Архип Иванович Куинджи
Где: Художественный музей им. Никанора Онацкого, Сумы
Год: 1879

Содержание статьи:

Описание картины:

После грозы - Архип Иванович Куинджи. Холст, масло. 102 x 159 см

   На конец 1870-х годов пришелся пик популярности Архипа Ивановича Куинджи как художника. Путь от простого интересующегося искусством мальчика из простой семьи, до творца международной величины, был наполнен тяготами и лишениями.

   Однако теперь все они преодолены. Впереди сияет беспрепятственный путь к все большему возвышению и в смысле обретения славы, и в смысле развития художественного таланта.

   Позднее стало ясно, что из двух этих путей нужно выбрать один и до конца жизни неотступно его придерживаться.

   Но пока жизнь художника полна радости, сознания нужности своей работы для человечества, понимания, что самый трудный участок пути наконец пройден.

   После грозы, как и после любого другого захватывающе трудного периода, наступает затишье – время, предназначенное для того, чтобы обдумать и прочувствовать пережитый опыт.

   Небо тогда освобождается от туч и предстает в своей естественной, а потому прекрасной обнаженности.

   Становится понятно, что туманные наслоения – не более чем ширма, за которой скрывается ясная и отчетливая, как свет, истина. Истина глубокая, бескрайняя, мягкая, яркая, во всем подобная голубым небесам.

   Куинджи мастерски передаёт настроение и цвет послегрозовой погоды с помощью ярких красок. Это позволяет наблюдателю вдохнуть свежесть зелёно-жёлтого луга, покрытого росой, прочувствовать вновь возвращающееся после бушующей грозы спокойствие природы. Пролившиеся тучи отступают, позволяя нам увидеть чистое, ясное небо и солнцу осветить росинки на сочной траве.

   Художник обладал талантом наблюдателя, подмечая незначительные для других изменения в природе, и способностью умело переносить их на полотно. Одаренность Куинджи всегда очевидна. Еще виднее дарование становится при свете радостной надежды, буквально льющимся с холста.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно