Прослушать

«Сторожка в лесу», Шишкин — описание картины

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Донецкий областной художественный музей
Год: 1870-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Сторожка в лесу - Иван Иванович Шишкин. 1870-е. Холст, масло. 73 x 56 см

   «Сторожка в лесу» – удивительный шедевр И. Шишкина, который поражает своей простотой и оригинальностью. Казалось бы, обычный сюжет: деревья, дорога, небольшой домик. Однако что-то манит нас подолгу созерцать эту картину, словно надеясь найти в ней зашифрованное послание. Ну не может такой шедевр быть просто картиной, написанной под настроение. Что сразу бросается в глаза, так это высокие березы по обе стороны от дороги. Они тянутся ввысь – поближе к солнцу.

   На картине преобладают темно-зеленые тона и только на заднем плане мы видим освещенную лучами солнца траву и листву деревьев. Луч солнца падает также и на деревянную сторожку, тем самым выделяя ее на картине. Она является главной изюминкой шедевра – самой яркой деталью. Картина поражает своим объемом. При взгляде на нее ощущается глубина – зрителя будто обступают со всех сторон деревья и манят вперед.

   Изображенный Шишкиным лес кажется густым. Через него не так просто пробиться солнечному свету, зато в самом центре картины - там, где стоит сторожка, мы видим просвет. Картина пропитана восхищением природы и в то же время выражает контраст между природой и человеком. Что эта сторожка в сравнении с могучими стволами сосен и высокими березами? Только маленькое пятнышко среди леса.
1
Комментарии
  1. Мария
    .
    20 февраля 2022 18:59
    ...................................................................................................................................................

    Это Шикарное Сочинение
  2. Galyna Ivanchenko
    .
    22 мая 2022 12:50
    Прекрасно,что есть такая возможность смотреть и слушать и развиваться.А полотна Шишкина знакомы с детства.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно