Главная » Картины русских художников » Картина Шишкина "Дубовая роща"

Картина Шишкина "Дубовая роща"

• Автор: Иван Иванович Шишкин
  • Музей: Киевский музей русского искусства

Дубовая роща - Иван Иванович Шишкин. 1887. Холст, масло. 125х193

На картине "Дубовая роща" изображен яркий солнечный день в дубовом лесу. Мощные, развесистые, немые свидетели смены веков и поколений поражают своим великолепием. Тщательно прорисованные детали настолько приближают картину к естественности, что иногда забываешь о том, что этот лес написан маслом и в него нельзя войти.

Озорные солнечные пятнышки на траве, освещенные кроны и стволы вековых дубов словно бы излучают тепло, пробуждая в душе воспоминания о жизнерадостном лете. Несмотря на то, что изображенные на картине дубы уже обзавелись ссохшимися ветками, их стволы изогнулись, а кора в некоторых местах облупилась, кроны их по-прежнему зелены и пышны. И невольно задумываешься о том, что эти дубы будут способны простоять еще не одну сотню лет.

Примечательно, что путь Шишкина от идеи написания Дубовой рощи до первых мазков кисти в пейзаже составил три десятка лет! Именно столько времени понадобилось, чтобы у художника сформировалось видение этого монументального полотна, и это время было потрачено не зря. Картину дубовая роща нередко называют лучшим произведением гениального художника.

Другие картины Ивана Шишкина

викуля (20 марта 2017 21:17)

спасибо, тем кто пишет и всем помогает я хочу сказать благородное спасибо человеку который написал это сочинение-описание , с помощью вас это можно сделать быстро и легко и надо придумывать все самой.

Muzei (20 марта 2017 21:20)

И Вам спасибо!

SHALVA (16 июня 2017 17:42)
шишкин дубовая роща где оригинал ?
витя (1 февраля 2018 21:02)
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Никита Днепровский. (26 февраля 2020 07:50)
Спасибо большое!!!

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен