Прослушать

«Туманное утро», Шишкин, 1885 — описание картины

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Нижегородский художественный музей
Год: 1885

Содержание статьи:

Описание картины:

Туманное утро - Иван Иванович Шишкин. 1885. Холст, масло, 108 x 144,5 см


   Картина И. И. Шишкина «Туманное утро», как и многие работы великого мастера пейзажа, передает удивительно спокойную и мирную атмосферу.

   В центре внимания художника тихое, туманное утро на берегу реки. Пологий берег на первом плане, водная гладь реки, в которой лишь едва угадывается движение, холмистый противоположный берег в дымке утреннего тумана.

   Рассвет словно разбудил реку, и, сонная, ленивая, она только набирает силы, чтобы бежать вглубь картины... Три стихии - небо, земля и вода, - гармонично дополняют друг друга, раскрывая, кажется, самую суть каждой из них. Они не могут существовать друг без друга. Бледно-голубое небо, насыщаясь цветом, переходит в вершины холмов покрытых шапкой тумана, затем переходит в зелень деревьев и травы. Вода, отражая все это великолепие, без всякого искажения, подчеркивает и освежает утро.

   Присутствие человека едва угадывается в картине: узкая тропинка в траве, торчащий столбик для привязывания лодки, - вот и все признаки человеческого присутствия. Художник тем самым лишь подчеркивает величие природы и великую гармонию божьего мира.

   Источник света в картине расположен прямо напротив зрителя. Еще секунда и солнечный свет застит весь этот уголок русской природы... Утро вступит в свои права полностью, туман рассеется... Поэтому так притягательно это мгновение перед рассветом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно