«Опушка леса», Иван Иванович Шишкин, 1870-е

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Художественный музей, Череповец
Год: 1870-е

Содержание статьи:
Опушка леса, 1879 год
Опушка соснового леса
Другие картины художника

Описание картины:

Опушка леса - Иван Иванович Шишкин. Холст, масло. 75.5 x 54.5 см

Иван Иванович Шишкин – один из самых известных русских художников-пейзажистов. Работы его выполнены в стиле реализм и «Опушка леса» не стала исключением.

Высокие как великаны деревья своими ветками ушли далеко в небо. Это первое, что бросается в глаза при просмотре полотна. Между деревьями трава еще зеленая с мягким желтоватым переливом. Это наталкивает на мысль, что лето в самом разгаре. Зритель оказывается посреди леса – природа здесь величественная и неповторимая.


Люди на полотне



Всматриваешься подробнее и замечаешь в центре полотна силуэт женщины. Ее одежда скромная, но все равно очень привлекает внимание. На зелено-сизом фоне яркий красный платок и белое платье бросаются в глаза.

Судя по силуэту, она еще совсем молодая, но плечи ее слегка сгорбленные, а голова наклонена. Перед ней лежат ветки и небольшие бревнышки. Скорее всего, она занимается заготовкой дров к сезону. Она выглядит расстроенной. Что же могло стать причиной такого ее состояния? Усталость или какая-то трагедия?

Начинаешь задумываться, что не все в этой лесной идиллии прекрасно. Чувство трагедии не отпускает. На переднем плане просматриваются сломанные сухие ветви, вымытые корни деревьев, старые пеньки. На заднем плане картины – лесной массив. Он находится в отдалении от основного места, поэтому выглядит туманным, сизым полотном.


Небо



Вначале даже кажется, что это небо спустилось на землю, но, присматриваешься и замечаешь стволы и кроны деревьев. Небо на полотне восхитительное! Чистое и высокое, на нем ни единого облачка! Такое, без сомнения, бывает только в самые теплые летние дни.

Шишкину удалось передать всю красоту леса. Хочется даже оказаться среди этой красоты, побродить среди деревьев и полюбоваться невероятной красотой и бездонной гладью воздушного океана.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно